(812) 6666-100
Промышленная ул., 14А
Санкт-Петербург
Группа компаний «ТАЛЕР» (TALER)
Размещение наружной рекламы в Петербурге «Талер Аутдор»
«Петербургская фабрика рекламы» Талер ПФР
Типография «Талер» в Кировском районеТипография
Туристическая компания «Талер Трэвел» (TALER TRAVEL)
Девелоперская компания «Талер Девелопмент» (TALER DEVELOPMENT)
Клиника «Пятый Океан»
Сетевой ритейл «Талер Мания» (TALER-MANIA.RU)
Мультибрендовый автосалон «Талер Моторс»
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мебель
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мужская и женская одежда
«Золотой ключик» - детская одежда и игрушки
Аптека «FARMA MARKET»
Охранная компания Талер Секъюрити

Новости от ...

ГК Талер

группа компаний «Талер»

Талер Аутдор

оператор сети наружной рекламы

Талер ПФР

«Петербургская фабрика рекламы»

Талер Трэвел

туристическая компания

Талер Моторс

мультибрендовый автосалон

Талер Девелопмент

девелоперская компания

Талер Мания

сетевой ритейл

Общество и ГК «Талер»

 
Петербургская фабрика рекламы
 
«Поместье Кучерово»
 
 
Мужские свадебные костюмы

Как «Яндекс», только больше

Государство еще не выделило деньги на создание национального поисковика, а уже есть желающие их освоить. Бюджет проекта может составить $100 млн

Хедхантерское агентство Arthur Hunt Group предлагает сотрудникам «Яндекса», Mail.ru и Rambler сменить работу, рассказали три менеджера, близкие к этим интернет-компаниям. По их словам, разыскиваются специалисты по поиску, лингвистике и руководители групп разработчиков.

«Масштаб проекта и его амбициозность, возможно, претендуют на более высокий уровень, чем ваша компания, и именно поэтому рискую вам предложить встретиться и обсудить [смену места работы]», — говорится в письме, которое получил сотрудник одного из поисковиков. Письмо подписала директор практики «IT/телеком» Arthur Hunt Group Ирина Кулначева, она отказалась обсуждать его с «Ведомостями». Менеджер «Яндекса», разработчики которого получили аналогичные письма, рассказывает: на собеседованиях речь шла о создании с нуля «некоего поисковика».

Если человек проходит собеседование в Arthur Hunt, его зовут на встречу с представителями группы Global Investments Алексеем Наумовым и Ильей Максимовым. Там рассказывают, что команда набирается для создания крупной поисковой системы, которую поддерживает государство и которая в будущем может стать больше «Яндекса». Что бюджет под стать проекту — $100 млн. И что сформировать команду нужно за три месяца, а заработать поисковик должен к концу 2011 г.

«Ведомостям» удалось связаться с Наумовым, который подтвердил, что представляет Global Investments, но сказал, что ничего не знает о проекте поисковика.

Вопрос, создавать ли национальный поисковик, государство решает уже несколько лет. Например, в прошлом году его обсуждала президентская комиссия по модернизации экономики (и ничего не решила). Источник, близкий к «Ростелекому», говорит, что проект поисковика должны включить в федеральную программу «Электронное правительство» («Ростелеком» — основной исполнитель); если это произойдет, то деньги выделят к концу года. Но пока нет ни поручения начинать работу, ни техзадания, ни финансирования, утверждает менеджер, близкий к «Ростелекому». Ничего не известно о запуске проекта и представителю Минкомсвязи.

Чтобы запустить работающий прототип поисковика (т. е. технически ищущий по рунету, проиндексировавший большую его часть), нужна команда из 50 человек и примерно год работы, говорит управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Бюджет в $100 млн похож на реальный, считает менеджер компании — разработчика поисковых систем. Чтобы состояться, такому поисковику необходимо несколько инновационных «фишек» и раскрутка при поддержке государства — реклама на госканалах ТВ и, например, установка его по умолчанию в школах и госучреждениях, полагает Ашманов

Анастасия Голицына, Наталья Костенко

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/05/239451
05.07.2010

Тэги: Интернет