(812) 6666-100
Промышленная ул., 14А
Санкт-Петербург
Группа компаний «ТАЛЕР» (TALER)
Размещение наружной рекламы в Петербурге «Талер Аутдор»
«Петербургская фабрика рекламы» Талер ПФР
Типография «Талер» в Кировском районеТипография
Туристическая компания «Талер Трэвел» (TALER TRAVEL)
Девелоперская компания «Талер Девелопмент» (TALER DEVELOPMENT)
Клиника «Пятый Океан»
Сетевой ритейл «Талер Мания» (TALER-MANIA.RU)
Мультибрендовый автосалон «Талер Моторс»
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мебель
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мужская и женская одежда
«Золотой ключик» - детская одежда и игрушки
Аптека «FARMA MARKET»
Охранная компания Талер Секъюрити

Новости от ...

ГК Талер

группа компаний «Талер»

Талер Аутдор

оператор сети наружной рекламы

Талер ПФР

«Петербургская фабрика рекламы»

Талер Трэвел

туристическая компания

Талер Моторс

мультибрендовый автосалон

Талер Девелопмент

девелоперская компания

Талер Мания

сетевой ритейл

Общество и ГК «Талер»

 
Петербургская фабрика рекламы
 
«Поместье Кучерово»
 
 
Мужские свадебные костюмы

Оценкой недвижимости в РФ с 2013 года будут заниматься регионы

Контроль за оценкой недвижимости с 2013 года может быть передан в регионы РФ, сообщил РИА Новости глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев.

"Практически уже есть решение передать с 2013 года. Мы заканчиваем работу в рамках программы ведения кадастра до 2013 года, то есть должны оценить все и отдать все в субъекты Российской Федерации, они должны будут заниматься (контролем за оценкой рыночной стоимости объектов недвижимости - ред.) каждый на своих территориях", - отметил он.

Глава Росреестра пояснил, что существует "масса особенностей географических и экономических, стоимость объектов, земли, в том числе зависит и от развитости региона". По словам Васильева, конъюнктура, влияющая на стоимость недвижимости, сейчас меняется каждые 3-4 месяца, даже не полгода. "Она может меняться и каждый день, все зависит от региона", - допустил глава ведомства, добавив, что если контролем займутся субъекты РФ, то "более справедливо будет складываться цена".

С завершением учета и проведением первичной оценки рыночной стоимости недвижимости к 2013 году напрямую связано введение налога на недвижимость, который заменит собой налог на землю и налог на имущество. Сейчас налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка - 2,2%, тогда как налог на имущество с граждан взимается в муниципальные бюджеты, ставка - до 2%. Земельный налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка, максимальная ставка для земель занятых жилым фондом и сельхозназначения - 0,3%, прочие - 1,5%.

"Сейчас перед нами стоит две масштабные задачи. Первая - учет всех объектов, капитального строительства в том числе. Вторая - после того как будет произведен их учет, их нужно оценить", - сказал Васильев.

По данным Росреестра, уже учтено 99% земельных участков. Хуже дело обстоит с учетом объектов капитального строительства: пока полностью налажен учет в 12 пилотных регионах, что составляет около одной седьмой части всех российских объектов капстроительства.

Что касается оценки недвижимости, то ее тормозит отсутствие правовой базы и методологии определения рыночной цены. "Закон об оценочной деятельности только пошел, до этого он несколько лет лежал на рассмотрении Думы. В соответствии с ним должны быть выработаны стандарты, подходы к методологии оценки объектов капитального строительства, объектов недвижимости в дальнейшем. Сейчас еще нет нормативно-правовой базы, она только создается, поэтому мы не можем сейчас приступить к оценке, но за это время мы пока наводим порядок, так сказать инвентаризацию, учитывая, сколько у нас существует объектов", - пояснил Васильев, добавив, что разработкой методологии сейчас активно занимается Минэкономразвития совместно с Росреестром.

Учитывая, сколько еще предстоит сделать, глава Росреестра отметил, что "2013 год - не такой большой срок". Ранее глава Минфина Сергей Шаталов отмечал, что с 2013 года могут быть введены только элементы налога на недвижимость. Однако в своем Бюджетном послании президент РФ Дмитрий Медведев призвал работу по введению данного налога ускорить.

Отвечая на вопрос, насколько безболезненно будет проведен переход к налогу на недвижимость, Васильев отметил, что это будет зависеть от качества и объективности оценки объектов налогообложения. "Единый налог предполагается взиматься с рыночной стоимости объекта.

Самое главное, это выработать критерии и подходы, чем сейчас министерство (экономического развития - ред.) и занимается. В зависимости от того, как будут выработаны критерии, так и будет проведена оценка. Существует масса показателей, индикаторов, которые влияют на справедливую стоимость", - отметил он.

Он добавил, что оценку недвижимости проводят независимые организации оценщиков. "Саму оценку будет делать не субъект, а независимые оценщики", - напомнил он. Пока претензий к их работе у Росреестра в целом нет.

Источник: http://kvadrat.ru/news/15072010_kontrol_za_ocenkoj_nedvizhimosti_s_2013_goda_mozhet/
15.07.2010

Тэги: Девелопмент | Право