(812) 6666-100
Промышленная ул., 14А
Санкт-Петербург
Группа компаний «ТАЛЕР» (TALER)
Размещение наружной рекламы в Петербурге «Талер Аутдор»
«Петербургская фабрика рекламы» Талер ПФР
Типография «Талер» в Кировском районеТипография
Туристическая компания «Талер Трэвел» (TALER TRAVEL)
Девелоперская компания «Талер Девелопмент» (TALER DEVELOPMENT)
Клиника «Пятый Океан»
Сетевой ритейл «Талер Мания» (TALER-MANIA.RU)
Мультибрендовый автосалон «Талер Моторс»
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мебель
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мужская и женская одежда
«Золотой ключик» - детская одежда и игрушки
Аптека «FARMA MARKET»
Охранная компания Талер Секъюрити

Новости от ...

ГК Талер

группа компаний «Талер»

Талер Аутдор

оператор сети наружной рекламы

Талер ПФР

«Петербургская фабрика рекламы»

Талер Трэвел

туристическая компания

Талер Моторс

мультибрендовый автосалон

Талер Девелопмент

девелоперская компания

Талер Мания

сетевой ритейл

Общество и ГК «Талер»

 
Петербургская фабрика рекламы
 
«Поместье Кучерово»
 
 
Мужские свадебные костюмы

Малый драматический театр - Театр Европы

Малый драматический театр был создан в 1944 году в Ленинграде, когда большинство театров находилось в эвакуации. Созданный решением Облисполкома, театр не имел ни определённой творческой программы, ни собственного дома. Небольшая труппа показывала свои спектакли только в городках и сёлах Ленинградской области. Время от времени создавались интересные спектакли, но всё же театр был мало известен в городе.

В 1973 году на должность главного режиссёра был приглашён ученик Г.Товстоногова - Ефим Падве. Он привлёк к сотрудничеству известных драматургов и молодых режиссёров, одним из них был Лев Додин. Постепенно театр стал приобретать известность в городе и популярность у зрителей.

Первой работой Льва Додина в Малом драматическом театре стал в 1974 году спектакль "Разбойник" по пьесе К.Чапека. Он сразу привлёк внимание публики и критики оригинальностью решения и сценического языка. За этой постановкой последовали другие: "Татуированная роза" Т.Уильямса (1977), "Живи и помни" В.Распутина (1979), "Назначение" А.Володина (1979).

Премьера спектакля "Дом" по одноимённому роману Ф.Абрамова в 1980 году стала настоящим событием не только в театре, но и в театральной жизни всего Ленинграда. Спектакль очень трудно пробивался к открытому показу. Правда, рассказанная сначала Ф.Абрамовым, а затем и театром была неприемлема для чиновников от культуры. Но у него оказалась счастливая сценическая судьба: двадцать лет в репертуаре театра, полные зрительные залы в Петербурге, на гастролях в России и за рубежом, Государственная премия СССР в 1986 году. Только кончина исполнителя главной роли Михаила Пряслина Николая Лаврова прервала жизнь этого любимого многими спектакля, как и спектакля "Скамейка" по пьесе А.Гельмана, жившего на сцене Малого драматического десять лет.

В 2007 году с приходом в театр выпускников последнего курса Льва Додина обновился состав Молодой студии театра. Сегодня в ее составе: Елизавета Боярская, Данила Козловский, Дарья Румянцева, Елена Соломонова, Екатерина Клеопина, Уршула Малка, Алексей Морозов, Олег Рязанцев и другие. В театре ежедневно проходят занятия по речи, движению и вокалу обязательные как для начинающих, так и для признанных мастеров сцены.

С 1969 года художественный руководитель театра Лев Додин преподаёт в Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Ныне он профессор, возглавляет кафедру режиссуры. Значительная часть обучения будущих актёров и режиссёров проходят в стенах театра.

С 1999 года в театре открыта Камерная сцена с уютным маленьким залом на 50 мест. Эта своего рода экспериментальная лаборатория театра, где пробуют силы молодые актёры и режиссёры. Её рождение было бы невозможным без поддержки Генерального спонсора - ООО Киришинефтеоргсинтез. С 1998 по 2004 год на Камерной сцене проходил фестиваль режиссёрских дебютов, за время проведения которого пять молодых режиссеров представили свои первые спектакли. Сегодня в репертуаре Камерной сцены уже семь спектаклей, сделанных режиссёрами-учениками мастерской Льва Додина: "Ресторанчик, ресторанчик…" в постановке Игоря Коняева, "Фрёкен Жюли" А.Стриндберга в постановке Игоря Николаева, "Исчезновение" по мотивам прозы Ш.Голана и "Дом Бернарды Альбы" Ф.Г.Лорки в постановке Юрия Кордонского, "Долгий Рождественский обед" по пьесе Т.Уайлдера в постановке Сергея Каргина, "Любовь Дона Перлимплина" Федерико Гарисиа Лорки в постановке Олега Дмитриева, "Парчовый барабан" Ю.Мисимы в постановке В.Туманова.

В 2007 году завершил свое обучение очередной актерско-режиссерский курс Льва Додина в Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Особенностью этого курса стало то, что многие студенты, еще в процессе обучения влились в спектакли театра наравне с актерами труппы. А их дипломными работами стали роли в профессиональных спектаклях: "Король Лир", "Варшавская мелодия", "Блажь", "Дом Бернарды Альбы" и др. Так стало с основной работой курса спектаклем "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана, который сразу вошел в репертуар театра, превратившись в главную премьеру Малого драматического театра сезона 2006-2007. В результате при театре образовалась Молодая студия, в состав которой вошли недавние студенты и молодые актеры театра.

Источник: http://www.mdt-dodin.ru/about/index.html
21.05.2008

Тэги: