(812) 6666-100
Промышленная ул., 14А
Санкт-Петербург
Группа компаний «ТАЛЕР» (TALER)
Размещение наружной рекламы в Петербурге «Талер Аутдор»
«Петербургская фабрика рекламы» Талер ПФР
Типография «Талер» в Кировском районеТипография
Туристическая компания «Талер Трэвел» (TALER TRAVEL)
Девелоперская компания «Талер Девелопмент» (TALER DEVELOPMENT)
Клиника «Пятый Океан»
Сетевой ритейл «Талер Мания» (TALER-MANIA.RU)
Мультибрендовый автосалон «Талер Моторс»
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мебель
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мужская и женская одежда
«Золотой ключик» - детская одежда и игрушки
Аптека «FARMA MARKET»
Охранная компания Талер Секъюрити

Новости от ...

ГК Талер

группа компаний «Талер»

Талер Аутдор

оператор сети наружной рекламы

Талер ПФР

«Петербургская фабрика рекламы»

Талер Трэвел

туристическая компания

Талер Моторс

мультибрендовый автосалон

Талер Девелопмент

девелоперская компания

Талер Мания

сетевой ритейл

Общество и ГК «Талер»

 
Петербургская фабрика рекламы
 
«Поместье Кучерово»
 
 
Мужские свадебные костюмы

Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени

Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.Деммени - первый в России профессиональный театр кукол. Он организован в 1918 году группой петроградских художников во главе с Любовью Васильевной Шапориной-Яковлевой и назывался Петроградский государственный театр Марионеток.

Его занавес впервые поднялся 12 апреля 1919 года.Зрители увидели Сказку о царе Салтане А.С.Пушкина и Вертеп М.Кузьмина. Коллектив театра был и до сегодняшнего дня остаётся единственным в стране театром волшебной куклы на нитях - марионетки.

Марионетка не имеет возраста. Из глубины веков её нити тянутся в Россию XVIII века.В то время границу всё чаще пересекают европейские марионеточники. Мастерство иностранцев приходит на российскую землю и в конце XIX века вместе с Петрушкой, мы видим в балаганах марионеток.В начале XX века искусство серебряного века постигает через марионетку тайные смыслы бытия.

Андрей Белый в союзе с куклой мечтает оживить древние ритуалы. Юлия Слонимская и Пётр Сазонов выбирают для постановки в марионетках французскую балаганную пьесу 17 века Силы любви и волшебства. Её переводит поэт Георгий Иванов. Отложив работу над спектаклем во МХАТе, Мстислав Добужинский мчится в Петроград, чтобы расписать портал и куклу пролога.Силы любви считают предысторией нашего театра. Репетиции и первые представления проходят в особняке Александра Гауша. Среди первых зрителей - Евгений Деммени. В последствии Деммени создаёт свой театр - театр Петрушкин, а Гауш становится его художником.В 1930 году Театр Петрушки Евгения Деммени соединился с Театром марионеток Шапориной-Яковлевой под названием Ленинградский государственный кукольный театр под руководством з.а.РСФСР Евг. Деммени.

По существу история нашего театра отражает всю историю российского театра кукол.В середине 30-х годов театру отдано здание на Невском проспекте 52.Это здание имеет большую культурную и историческую ценность.Впервые это уникальное здание зафиксировано в документах 1832 года. В конце XIX - начале XX веков здесь выставлялись рояли и пианино знаменитой фирмы Шредер (дом принадлежал К.И. Шредеру). В начале века здесь был Концертный зал Общества любителей музыки, где дебютировал великий Д. Шостакович, выступали многие знаменитые музыканты и композиторы: В. Софроницкий, Л. Оборин, М. Юдина, В. Горовиц и др.В 30-х годах эта сцена стала ареной экспериментов, проводимых Евгением Деммени. С 1949 года по 1957 год театр предоставлял помещение Всероссийскому театральному обществу. В здании размещался Дом актёра.Сегодня работа по обустройству театрального здания является одной из основных задач руководства театра. В последние годы здесь разработан и активно воплощается в жизнь проект создания серии витрин с театральной тематикой. Первая композиция - Белый сон марионеток (художник - Борис Коротеев), -- украсившая вход в театр, стала победителем Первого городского конкурса витрин.

При театре открыто кафе для зрителей. К 80-летию театра, в апреле 1999 года открыта ещё одна композиция - Кукольный блюз. Таким образом, околотеатральное пространство в нише перед театром становится уголком особой театральной среды Невского проспекта.Один из основателей российского театра кукол, выдающийся актёр и режиссёр Евгений Сергеевич Деммени около полувека руководил театром.

Уникально и неповторимо многое, что составляет историю театра. Свои первые пьесы писали для театра Евгений Шварц и Самуил Маршак. Около 250 спектаклей было поставлено на марионеточной сцене и кукольной ширме театра и среди них первые в стране постановки в куклах произведений Сервантеса, Шекспира, Мольера, Свифта, Анатоля Франса, Пушкина, Гоголя, Чехова, Метерлинка. Коллектив театра принимал участие в создании первого в истории российского и европейского кино игрового кукольного фильма Макс и Мориц (1920-е годы). В 1939 году здесь был создан первый в стране телевизионный кукольный фильм Школяр в раю по Г. Саксу.В 1927 году на базе театра были созданы первые в стране курсы по подготовке профессиональных режиссёров, актёров и художников театра кукол. Высоким героическим смыслом наполнена деятельность театра в годы Великой Отечественной войны. Коллектив работал в своём помещении до конца января 1942 года, пока не были отключены свет и вода. Затем театр принимал непосредственное участие в обслуживании фронта. С. Маршак написал памфлет Юный фриц, с ним актёры выступили на передовой более 650 раз. Никто из артистов ушедших на фронт, не вернулся, многие погибли во время блокады.

Театр пережил военные невзгоды вместе со страной и народом и после войны возродился. Последующие десятилетия принесли нашему коллективу значительные успехи.Творчество театра марионеток под руководством Е.С. Деммени оказало несомненное влияние на развитие этого вида искусства в России. При участии Е. Деммени были открыты театры в Нижнем Новгороде, Свердловске, Харькове, Одессе, Тбилиси, Нежине и других городах.Над оформлением спектакля театра работали такие большие мастера, как Е. Кругликова, Е. Янсон-Манизер, Т. Бруни, Е. Якунин, И. Павлович, М. Артюхова и многие другие. Куклы из спектакля и театра экспонировались на международных выставках в Париже, Варшаве, Бухаресте. А марионетки М. Артюховой к спектаклю Школяр в раю на Всемирной выставке в Брюсселе были отмечены серебрянной медалью.В 20-е годы в театре начала формироваться уникальная коллекция театральных кукол -авторские работы замечательных скульпторов и резчиков по дереву. Среди них - марионетки, приобретённые у народных кукольников и ручные куклы французского театра конца XIX века, купленные Деммени в комиссионном магазине и игравшие в его первых постановках - Арлекинада и Поцелуй Коломбины. Свыше 1000 великолепных марионеток - бесценное сокровище, хранимое в театре.

В настоящее время в репертуаре театра 17 названий, созданных по произведениям русских и зарубежных авторов, разных по стилям и жанрам. У театра обширная гастрольная деятельность, в его активе - участие в крупных международных фестивалях: Канада, Южная Корея, Испания, Швейцария, Франция, Финляндия, Дания, Израиль и т.д.В год театр играет 330 спектаклей, принимая 42000 зрителей.За годы существования в театре воспитаны 4 поколения зрителей и сейчас первые из них приводят сюда своих правнуков. В спектаклях театра используются практически все известные виды кукол: марионетки, петрушки, куклы на тростях, и проч.

Согласно общей тенденции объединения жанров, стремлением к развитию, поиску нового, в нашем театре маленькие и большие зрители могут насладиться и кукольными, и синтетическими, и прочими видами театрального искусства. Разнообразие жанров и направлений является следствием того, что, сохраняя традиции, коллектив театра не замыкается принципиально в рамках одной из форм театра. Основной задачей для нас было и остаётся создание спектаклей, интересных нашему зрителю и поднимающих его духовный уровень, независимо от формы. В театре работает группа замечательных артистов-универсалов, не только владеющих искусством управления самой изысканной куклой - марионеткой, но и, согласно требованиям современного театра, работающих во всех жанрах "вживую", как говорится - здесь и сейчас.

Источник: http://www.demmeni.ru/about
18.09.2009

Тэги: