(812) 6666-100
Промышленная ул., 14А
Санкт-Петербург
Группа компаний «ТАЛЕР» (TALER)
Размещение наружной рекламы в Петербурге «Талер Аутдор»
«Петербургская фабрика рекламы» Талер ПФР
Типография «Талер» в Кировском районеТипография
Туристическая компания «Талер Трэвел» (TALER TRAVEL)
Девелоперская компания «Талер Девелопмент» (TALER DEVELOPMENT)
Клиника «Пятый Океан»
Сетевой ритейл «Талер Мания» (TALER-MANIA.RU)
Мультибрендовый автосалон «Талер Моторс»
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мебель
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мужская и женская одежда
«Золотой ключик» - детская одежда и игрушки
Аптека «FARMA MARKET»
Охранная компания Талер Секъюрити

Новости от ...

ГК Талер

группа компаний «Талер»

Талер Аутдор

оператор сети наружной рекламы

Талер ПФР

«Петербургская фабрика рекламы»

Талер Трэвел

туристическая компания

Талер Моторс

мультибрендовый автосалон

Талер Девелопмент

девелоперская компания

Талер Мания

сетевой ритейл

Общество и ГК «Талер»

 
Петербургская фабрика рекламы
 
«Поместье Кучерово»
 
 
Мужские свадебные костюмы

Сто дней с момента вступления в ВТО


Корреспондент: За 100 дней своей деятельности вы ощутили, что после того как Россия вступила в ВТО, снизились пошлины или произошло снижение цен. Эти 100 дней повлияли на ваш бизнес?

М.В. Пационко: Конечно, дата интересная, потому что Российская Федерация 18 лет шла к вступлению в ВТО. Планомерными переговорами, взвешенными решениями мы вступили в ВТО и, конечно, сто дней это слишком маленький срок, чтобы что-то изменилось у импортеров, что-то изменилось для обычных граждан, для покупателей.

Тем не менее, изменения уже заметны и, слава богу, страшные прогнозы, которые нам обещали некоторые эксперты, не сбылись. Этот позитив - самое главное, что произошло за сто дней.

Если проанализировать по товарам, то на сегодняшний день за счет все-таки плавного снижения пошлин, увеличения импорта промышленных товаров не произошло. Если сто дней проанализировать, то по статистике видно, что увеличение некоторое произошло только по продовольственным товарам. Там на это есть объективные причины.

Что касается именно нас как импортера. Мы 2012 год дорабатываем на том товаре, который импортировался еще по старым контрактам (растаможивание происходило при предыдущих ставках пошлин). Так как снижение пошлин - процесс поступательный, некоторые товары снижение в скором времени коснется, а некоторые товары - не коснется. В целом ситуация пока изменилась незаметно.

Более того хочу сказать: Россия на самом деле уже давно интегрирована в мировую экономику и, даже не являясь членом ВТО, у нас уже достаточно выровнялись и ценовые, и ассортиментные условия со всем миром, с Европой. Поэтому здесь на цену товара, на условия их поставки больше всего все-таки влияют контрактные обязательства сторон.

На сегодняшний день существуют поставщики, которые для России поставляют товары по розничным ценам Запада, и пошлина в 10, 15, 20 процентов не может изменить ситуацию. Когда приезжаем на выставки, мы задаем вопросы итальянцам, немцам: почему Россия имеет особый статус? почему для нас продаете товары дороже, чем для всего мира? Вот я вижу распродажа, и цена розничная на распродаже равна оптовой цене товара товара, который я у вас покупаю.

Они, конечно, улыбаются и отвечают, что Россия самая богатая страна мира, поэтому для вас такие цены. Но на самом деле это вопрос особого к нам отношения, потому что мы не являлись членами ВТО. Для нас были поправки и ограничения в торговле.

Если политический аспект смотреть, то вступление в ВТО – это, конечно, колоссальный плюс, для того чтобы мы развивались как полноценные участники глобального рынка. Чтобы к нам, как к изгоям, не относились, когда продают нам товары или когда наши товары уходят на экспорт. Чтобы эти товары не встречали препоны, могли реализовываться.

Когда мы говорим о развитии экономики России, инновациях, то надо понимать, что для того чтобы это произошло, необходимо что-то сделать. А ВТО - это колоссальный, глобальный шаг в этом направлении - чтобы мы перестали экономику свою считать ресурсной, чтобы мы развивали производство, чтобы могли экспортировать товары. Это огромный плюс, который надо использовать.

Естественно, нужно оценить все риски, которые существуют, и защититься там, где наши предприятия могут попасть в какие-то неравные условия с иностранными партнерами.

Корреспондент: Михаил, в перспективе, допустим в 2013, 2014 году, когда процесс пойдет активнее, как это отразится на вашем клиенте, на вашем покупателе? Придет человек, увидит, что вчера это стоило 100 рублей, а сегодня это стоит, допустим, 90 рублей? Цены могут снизиться? Или это очень трудоемкий и практически нереализуемый процесс?

М.В. Пационко: В идеале они должны снизиться. Если даже просто математически подсчитать - мы не учитываем инфляцию, не учитываем рост цен от производителя и так далее - если просто зафиксировать ситуацию, то математически, когда пошлина была 20%, а стала 10% (при этом ты должным образом товар закупаешь, привозишь, «таможишь» его), получается, что товар на полке должен стоить дешевле.

Но здесь, как и в любом дифференциальном уравнении, есть множество факторов. Понимаете, если в этот момент девелопер поднимет цену на арендную плату или производитель поднимет отпускную цену на товар, то может получиться ситуация, что цена и не изменится. Где-то наоборот надо чтобы цена не изменилась, где-то надо, чтобы изменилась - потребители должны увидеть плюсы [от вступления в ВТО].

Например, как в автомобильном бизнесе сейчас произошло: для того чтобы поддержать российского производителя, пришлось компенсировать снижение пошлин утилизационным сбором. Это вынужденная мера, это защита от тех рисков, которые могут быть и которые могут поставить в неравные условия наших производителей.

Что касается закупок товаров, которые издавна закупались за рубежом…

Корреспондент: Товары народного потребления

М.В. Пационко: Да, товары народного потребления. У нас, например, итальянцы – законодатели моды. Все модные дома –итальянские. Первые модные новинки в фешн-индустрии – и в детской, и в мужской, и в женской – они, естественно, появляются там. Так почему мы должны ограничивать себя в закупке этих товаров? Конечно, мы должны своим потребителям предлагать самые модные новинки. Соответственно при снижении пошлины наш покупатель должен ощутить позитив от вступления в ВТО - цены должны снизиться. Как это произойдет на практике, будет зависеть от дополнительных факторов, которые существуют в формировании себестоимости товара.

Корреспондент: Спасибо

06.03.2013

Тэги: